Киевский центр психологии и психотерапии "ВРЕМЯ"
Воскресенье, 28.04.2024, 15:25
Меню сайта
Категории раздела
главное [17]
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Март » 9 » НЕО-РАЙХИАНСКАЯ РАБОТА С ТЕЛОМ
18:18
НЕО-РАЙХИАНСКАЯ РАБОТА С ТЕЛОМ

В преддверии семинара по ОШО-пульсациям, небольшая статья о неорайхианской работе с телом.

Расслабление мышечного панциря через работу с подавленными 

(невыраженными) эмоциями

Один из наиболее значительных вкладов в западную психотерапию внес Вильгельм Райх. Райх был первым психоаналитиком, включившим расслабление тела и эмоциональное высвобождение в свою работу с людьми. Фактически все современные экспрессивные терапии, которые используют дыхание, катарсис и эмоциональную регрессию (т.е. Праймал Терапию), базируются на райхианской теории и его терапевтических техниках.

Мы рождаемся необузданными, свободно чувствующими и спонтанно выражающими себя существами, но ограничения, которые накладывают на нас наши родители, общество и религии заставляют нас подавлять эту естественную живость. Это подавление происходит в теле путем создания сжатия в мышцах (которое Райх назвал "мускульным панцирем") а также с помощью контроля за дыханием и чувствованием, что со временем угнетает всю биоэнергетическую систему. Способность личности выражать эмоции, легко и естественно общаться с другими и наслаждаться приятными чувствами, в том числе и сексуальностью, становится значительно сниженной.

Техники Нео-Райхианской работы с телом помогают людям войти в контакт со своими подавленными эмоциями и вновь пережить и выразить их. Этот подход идет в обход ума, так как работает напрямую с телом. Нео-райхианское глубокое дыхание и прямая работа "вручную" с мускульным панцирем в комбинации с экспрессивными движениями тела и звуками, издаваемыми голосом, высвобождают напряжение, сдерживающее поток жизненной энергии.

По мере того, как эти напряжения начинают уходить, глубоко подавленные эмоции могут высвобождаться в форме волн гнева, страха или слез со всеми сопровождающими их реакциями тела. Часто давно забытые воспоминания подлинных происшествий всплывают и снова становятся осознанными. После таких сильных, неконтролируемых, эмоциональных и энергетических разрядок тело становится глубоко расслабленным и доступным большему чувствованию и выражению любви, радости, доверия. Человек восстанавливает способность проживать себя более полно, свободно и радостно.

Категория: главное | Просмотров: 940 | Добавил: LenaK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0