Киевский центр психологии и психотерапии "ВРЕМЯ"
Суббота, 20.04.2024, 11:12
Меню сайта
Категории раздела
главное [17]
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Май » 19 » Группа мифологического опыта Римвидаса Будриса «Личный путь и семейная мифология» Киев, 28-30 мая, 2011 г
17:34
Группа мифологического опыта Римвидаса Будриса «Личный путь и семейная мифология» Киев, 28-30 мая, 2011 г

 

Группы мифологического опыта являются авторской разработкой Римвидаса Будриса. Их он начал постоянно проводить с 1992 г. в Литве, а с 1998 г. в России и в Прибалтике. Личный опыт мифологического подхода в психотерапии перенимал у современных исследователей С.Криппнера и Р-И.Хэйнзе (США). В этом подходе сотрудничает с Российскими психотерапевтами И.Варнаковым (Иваново), Д.Темкиным (Тольятти) и И.Юдиным (Москва). Участвует в программе экзистенциальной терапии Р.Кочюнаса в (Бирштонас, Литва) и в программе экзистенциального анализа С.Есельсона (Ростов-на-Дону, Россия). В теоретическом обосновании опирается на таких авторах: М.Элиаде, Дж.Кэмпбелл (США), Р.Грейвс (Англия), В.Топоров (Россия) и др. Сейчас Р.Будрис проводит несколько таких групп в год.

 

О теме Киевской группы

 

В предлагаемой Киевской группе основой будет исследование личных и социальных мифов. Тема группы «Личный путь и семейная мифология».  Личный путь нелегко осознается, потому что имеет разносторонние истоки в прошлом и неопределенную, расплывчатую тягу в будущем. Чаще всего не мы его выбираем, а он сам по себе проступает. И приходится быть с тем, во что попали. Современная ситуация осложняется еще и тем, что приходится постоянно вносить коррекции из-за изменчивости окружающего мира. Семейная мифология является одной из основных источников формирования личных мифов и часто находится в непростом взаимодействии с выборами жизни. Все это будет раскрываться в конкретной работе в группе.

 

О форме работы в группе

 

Группа начнется 28 мая и завершится 30 мая, т.е. будет проходить все 3 дня подряд по 8 академических часов в каждый день. В группе может участвовать до 20 человек.  В группе надо без пропусков участвовать от начала до конца. Принципы работы этой группы мало чем отличается от других психологических групп. Основное различие в иной направленности, в которой акцентируется расширение личного опыта, а не психотерапевтическое разрешение проблем. Участники могут иметь и терапевтические цели, но в группе они разрешаются по ходу дела, специально не акцентируя на это внимание. Другое различие в том, что тут меньше уделяется внимания динамике взаимоотношений, а работа больше опирается на внутреннее самораскрытие и постепенный рост взаимности в группе.

 

К чему надо быть готовым на семинаре

 

Для участия в группе не надо иметь каких-то специальных знаний по мифологии.  Она здесь определяется просто - как некая собственная или коллективная история, которая каким-то образом влияет на жизнь. Участники смогут придерживаться и собственного понимания мифа. Теоретическое понимание мифа не будет в фокусе внимания групповой работы. Цель групповой работы - раскрыть свое отношение к какому-то конкретному собственному или более общему мифу, чтобы изменить его влияние. Приближение к собственной или социальной мифологии будет происходить постепенно через самораскрытие, в диалоговом общении и в групповом взаимодействии. Поэтому большая часть времени в группе пройдет в общении. Но в отличии от других психологических групп, в работу этого семинара включаются некоторые практики. Эти практики здесь для того, чтобы соприкоснуться с теми сторонами сознания, личности и сообщества, которые в обычном общении недоступны. Для Киевской группы тоже будет предложено несколько практик, которые разработаны автором.

О ведущем

Римвидас Будрис (Литва) – заместитель директора Института Гуманистической и экзистенциальной психологии (HEPI). В свою практику включает этнопсихологию, мифологию, социальную антропологию. Кроме группы мифологического опыта, еще проводит семинары по шаманским практикам, группы сновидений, группы экзистенциального присутствия, групповые марафоны тишины, супервизию психологической практики. С 1992 г. по 2001 г. Организует осенние семинары мифологического опыта при Ассоциации гуманистической психологии Литвы (LHPA). В продолжении с 2002 г. по 2006 г. организует международные семинары LHPA по транскультурной психологии. А с 2007 г. организует международные симпозиумы LHPA по альтернативным исследованиям реальности. С 2009 г. руководит сайтом LHPA www.lhpa.net.


Стоимость участия 85 евро.

Тел для связи: +380931447237; +380674038848


Категория: главное | Просмотров: 1190 | Добавил: LenaK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0